Это путешествие интересно не только местом назначения, но и дорогой. Ведь мы поедем по необыкновенному Чуйскому тракту, о котором мы расскажем легенды. Сделаем остановку в купеческом Бийске и рассмотрим его старинную архитектуру. И вишенкой на торте станет курорт «Манжерок», где вы сможете подняться по канатке на высоту 1240 м. А мы вас поснимаем и пришлём фото и видео!
Что вас ожидает
- Легендарный тракт. Наш путь будет проходить по одной из самых живописных дорог мира — Чуйскому тракту
- Старинный Бийск. Заглянем в купеческий городок с его особняками. Здесь же находится музей Чуйского тракта. Около него сделаем фото с монументом Нулевого километра
- Стела на границе двух регионов. А вы знали, что Алтайский край и Республика Алтай — это не одно и то же? Мы переедем из одного региона в другой и сделаем памятное фото у стелы
- Всесезонный курорт «Манжерок». Здесь расположен самый большой в России пятизвёздочный отель. При желании зайдём в него и оценим масштаб. Также вы сможете подняться на вершину горы Синюха на скоростной канатной дороге. Оттуда открывается панорама всех горных хребтов вокруг
- Манжерокский порог реки Катунь. Невероятные бурные потоки воды будут проноситься рядом с нами, заряжая своей энергией!
Вы узнаете, чем знаменит город Бийск и как он раньше защищал границы Российской империи от воинственных кочевых народов, почему на Алтае до сих пор верят и поклоняются духам и обращаются по многим вопросам к шаманам. Мы расскажем много историй и легенд о нашем крае.
Приятный бонус: мы поснимаем вас во время поездки и пришлём вам фото и видео :)
Примерный тайминг
8:00–10:30 — дорога до Бийска
10:30–11:30 — экскурсия по Бийску
11:30–13:30 — дорога до «Манжерока»
13:30–16:00 — свободное время на курорте
16:00–20:00 — дорога обратно
Организационные детали
- Можно с детьми от 3 лет
- Мы заедем за вами в отель в Барнауле (возможны и другие районы по договорённости за дополнительную плату)
- Дополнительно оплачивается обед и канатная дорога — 2100 ₽ за чел.
- Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Транспорт
- Чаще всего для 1–3 человек наш тур проходит на небольшом, но проходимом кроссовере Mercedes Benz GLK
- Если вас больше, то путешествие пройдёт на автомобиле Honda Stepwgn вместимостью до 7 человек
- А если вас ещё больше, то мы сможем предоставить несколько автомобилей за дополнительную плату
- Иногда бывает замена авто, но не меньшего класса
- Все автомобили оснащены кондиционерами и всем необходимым для путешествия
- Если у вас много багажа, сообщите нам заранее, чтобы вы поехали на авто с дополнительным багажным боксом
- По запросу предоставляем детские кресла и бустеры (о необходимости просьба сообщить заранее)
Место встречи
Место встречи по договоренности с гидом, вы сможете обсудить его при заказе экскурсии.
Условия бронирования экскурсии
Индивидуальный формат только для вас и вашей компании 1-4 человека
Предоплата 29% остальное организатору напрямую
Бесплатная отмена за 48 часов вернем предоплату на карту
Задать вопросы организатору можно в заказе до предоплаты
Доступные даты
День занят
День свободен
Заказать
93 посетили, 25 отзывов
5
26
0
0
0
0
Дина Опыт: 2 экскурсии
26 сентября 2026
Огромная благодарность Инне за проведённый вместе день, Вы сделали все, чтобы он остался незабываемым! Впечатлений как будто мы были на Алтае дня 3, а не около 12 часов 😁 По нашей просьбе Инна перестроила маршрут, и мы провели больше времени в Горном, посмотрели все что хотели, покатались по Катуни "с ветерком", и в целом получилось что на 4 часа дольше путешествовали из-за наших хотелок, за что ещё раз огромное спасибо 🤗 Крайне рекомендуем экскурсию и гида, и сами вернёмся 😏
Вероника Опыт: 3 экскурсии
18 сентября 2026
Были на экскурсии с Инной. Нам очень понравилось! Инна приветливая, доброжелательная, заботливая. Мы увидели всё самое лучшее на маршруте, услышали рассказы об Алтае и его людях. Отмечу, что Инна первоклассный водитель, мы путешествовали на комфортном новом микроавтобусе. Нам было уютно и интересно! У нас остались и впечатления, и красивые фотографии - Инна ещё и фотограф! Благодарим )
Светлана Опыт: 1 экскурсия
18 сентября 2026
Выражаю искреннюю благодарность проводнику Анне- компетентный специалист, общительный человек и отличный водитель. Немного подвела погода,а в остальном - все на высоте. Буду рекомендовать вашу фирму знакомым и с удовольствием воспользуюсь вашими услугами в своих следующих поездках
Юрий Опыт: 15 экскурсий
17 августа 2026
Прекрасная поездка с Анной из команды Николая на комфортном авто. Анна - очень приятный собеседник, прекрасно подстраивается под ТЗ, составляя фактически гибкий маршрут в процессе диалога, не останавливаясь на базовых точках. День пролетел весьма незаметно - море информации, впечатлений и прекрасных кадров. Также Анна подсказала куда сходить и что посмотреть на следующий день в Барнауле за что ей также огромное спасибо. Данная экскурсия рекомендована на 100% туристам, у кого времени в обрез и хочется найти колоритные местечки Алтайского Края и Республики Алтай за 1-2 дня.
Анна Опыт: 1 экскурсия
15 августа 2026
14 августа мы отправились в автомобильное путешествие.💫 Благодаря интересным историям гида Анны дорога показалась быстрой и лёгкой.☀️ Мы останавливались в живописных местах, узнали много нового об Алтайском крае и Республике Алтай.
🌸 Самое главное — нам давали выбор локаций, из-за чего возникло ощущение, будто едешь с хорошим знакомым.
Спасибо большое за такой яркий и насыщенный день!❤️
Хотелось бы побольше таких экскурсий 🥰
Андрей Опыт: 28 экскурсий
29 июля 2026
Весь день прошёл просто замечательно. Анна - великолепный гид. Но будьте готовы к дальней дороге. Бийск и пороги Катуни очень контрастны - старый город и мощь природы. И это всё в комлекте и за один день.
Михаил Опыт: 2 экскурсии
19 июня 2026
14 июня совершили путешествие из Барнаула по Алтаю, посетив несколько интересных природных и исторических мест. Наши ожидания полностью оправдались. Гид Анна - компетентный, позитивный и разносторонний человек стала нашим проводником в этот мир гор, быстрых рек, красивых открытых пространств. Программа была построена очень удобно чтобы в течение дня посмотреть как можно больше , посетить места. связанные с жизнью и творчеством знаменитых алтайцев, увидеть интересные архитектурные памятники , с ветерком промчаться на катере по быстрой Катуни и познакомиться с природными заповедниками. Вкусно и недорого перекусить, отведать самые интересные кушанья и продегустировать местные напитки. От нашего путешествия остались самые хорошие добрые воспоминания и мы очень довольны что выбрали именно вас. Спасибо.
Читать дальше
Светлана Опыт: 57 экскурсий
18 мая 2026
Мы теперь знаем отличного гида по Алтайскому краю и Алтаю: Николай прекрасно эрудированный, внимательный, тактичный и заботливый гид. Сопровождал нас не только на данном переезде Барнаул - Горно-Алтайск (который мы, кстати, дополнили), но и дальше по Алтаю и был с нами восемь полных дней + трансфер в аэропорт на девятый. Николай отвечал на все вопросы, рассказывал интересные истории и легенды, создавал настроение, делал прекрасные фото и видео. Отличается безопасным вождением. Всё в поездке было продумано, и наш маршрут состоялся в полном объёме.
От поездки остались самые тёплые и приятные воспоминания, а также тысяча фото!
Рекомендуем!
В следующий приезд обязательно обратимся к Николаю.
Читать дальше
Вера Опыт: 4 экскурсии
12 мая 2026
Благодарность Инне за волшебную экскурсию! Ее истории, подсказки и искренняя увлечённость заражали позитивом весь день.
Было так легко и уютно, будто гуляли с давним другом. Инна помогла сделать кучу красивых фото и видео. Узнали много нового и зарядились впечатлениями на месяцы вперёд. Кроме того Инна великолепный водитель!
Особенно впечатлила незабываемая "Прогулка на лодочке" к водопаду.
Спасибо за заботу и атмосферу настоящего путешествия!
От всего сердца благодарим и желаем вам благодарных путешественников и успехов организаторам.
Анна Опыт: 1 экскурсия
8 мая 2026
Экскурсия прошла замечательно. Интересная подача информации, много мест, где останавливались для осмотра, фото и рассказов. Всё чётко, вовремя, никаких задержек. Посмотрели и Алтайский край, и республику Горный Алтай, даже не ожидали, что это возможно за один день. Рекомендую для начала пути на Алтай именно Барнаул - хорошая локация, интересное место, отличная гастрономия. Спасибо гиду Анне, настоящий профессионал!


/https://cdn.tripster.ru/photos/741a657a-ca17-4a0f-aa23-12c043a468a5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/495c9a6d-24e7-433f-bb37-57322d57324b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/af4a508c-42cd-49a6-80a3-80057ae27d54.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/492c1e10-18c6-493f-8011-5209088905ef.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b49c3938-7c5e-4019-92b2-b50205003cb5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f1e85d8c-eaed-4e20-91f4-0923ee70fc1a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/235739e5-3ac7-4f73-920f-9bf946001e37.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/641491b6-da1a-41bb-8aea-d27d6d7d0036.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/44ad9d1a-3163-4a29-8b62-0b1fd708361d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4f30fb46-2237-4d77-bee4-29f0d83c2f0f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/98fa3787-0e3a-4943-b5b9-b5e22b994d13.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b607e83a-0094-47eb-a6cd-d4ece0d512dc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c32cd891-de8d-4929-a47c-dd0d520dd3f3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c105b354-7631-46d9-94d0-5150f007637c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/afabfa8c-f5b2-43e6-9c44-925ce061a5e0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/96f7ca0c-3496-40e4-8a6f-cca56836d3e1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/db17109c-acec-4481-a1cf-252256143a5d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2dce203e-654e-43aa-95d3-e9a161e4566d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f2755c56-28c7-4177-af3b-e80b5954f9c1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f6ad4f63-e843-43a2-91e6-dfff3dcd72ea.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ab409298-2daf-4acd-9a9f-8cf5e71b53c5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/98b87ca2-fa59-45ba-814f-b9e1a8697d74.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0b137294-f28c-4ad5-b9a0-1a4c0d0e280b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1824146c-99af-49d0-ac1b-aa8f1f5075bc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9dce7db9-093b-4cdd-8ec2-99d224da8b7c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8ae3ab03-0036-4a8d-80c4-4855ccf2799c.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8cfb1d2e-c5ef-4303-b48f-2d1c1af0b564.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9e566962-efbf-4abe-8b3e-5449f8413149.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6788e2f9-6446-4051-8e87-b8e35914a7b6.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c92ce41a-5fb2-499d-afea-f1f7d6bce51f.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7dc0d20e-a292-4be9-b16e-1857fea3c54a.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/32929a80-bdc2-403f-b7a5-90e3fd907f07.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/72977372-6eaa-44be-b868-5d268bb57958.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/99c1ae98-3b52-4f4f-bfa8-76398f10ab3e.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ed0debc4-e3c3-4b0a-9d19-2d5540ec3f32.png)

/https://cdn.tripster.ru/photos/662ae888-f635-4781-8537-8417993ccbac.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c9ecb815-afa1-4a61-9a07-38ce3b2a7bac.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ca454f59-0a39-4a80-a959-e59b8938a8c1.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ca39a9b7-5266-4409-a2c4-8660b05a0440.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ff6bcf77-7cf1-46a9-a981-711125ae2959.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9c02da88-d8e4-4043-8b9e-3737f50a32b9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/26db8be1-dad9-4850-9dc7-37910efe4fc5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/67c6efb7-9879-467b-86c2-0fbe05610885.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/cfcf0d8c-b15d-446f-a01e-acae10a0b70a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/69063346-007d-4265-9459-62e8009d738b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c2dd3dc5-fc9d-4800-8f46-6de5c503d0a5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/182efbdd-e214-46a6-b90b-fa5eb8d26856.jpg)