Это путешествие для тех, кто уже знает город, но хочет более глубоко погрузиться в его историю. Я познакомлю вас с одной из самых красивых улиц Кёнигсберга начала 20 века — Луизен Алле, названной в честь любимицы пруссов королевы Луизы. Вы отыщете «Дом с горгульей», очаруетесь архитектурой богатых вилл и доходных домов, узнаете, что такое фахверк и где днём увидеть Луну.
Что вас ожидает
- Мы прогуляемся по Комсомольской улице (бывш. Луизен Алле), которая сейчас переживает свой ренессанс: многим домам возвращён их исторический облик. Архитектурные стили югендстиль, неоготика, неоклассицизм объединились здесь для радости гостей и хозяев.
- Увидим блеск богатых вилл, очарование доходных домов и рабочую скромность простых жилищ. Полюбуемся ажурными оградами, барочными изысками, картушами и маскаронами.
- Познакомимся с интересными скульптурными «жителями» города — хранителями забавных историй.
- Встретим две очень разные, но неизменно яркие локации: квартиру-галерею «Дом с горгульей» и арт-дом «Толстой».
- Вспомним о колониях Германии и о забытой немецкой марке автомобилей.
- Поприветствуем Льва Толстого и Петра Чайковского, рассмотрим сидящих на крыше горгулий, которые приносят удачу. А на соседних улицах отыщем две немецкие школы: расскажу вам, чем знамениты их выпускники.
- Королева Луиза не останется в стороне: она пригласит нас на чашечку ароматного кофе со сладостями.
Вы узнаете:
- В чём отличие стрит-арта от паблик-арта
- Как гидрантам выбирают имена
- Что такое фахверк
- Как профессор Людвигас Реза помог своим студентам
- Какая гексаграмма хочет, чтобы её видели
- Чем знамениты братья Гумбольдт
- Где днём увидеть Луну
Организационные детали
- Программа будет интересна взрослым и детям от 11 лет
- На маршруте будет остановка в кафе, кофе/чай — за дополнительную плату. Также можем заглянуть на обед в рыбное бистро, в таком случае экскурсия увеличится на 40-50 мин.
- Экскурсию можно провести для большего количества человек. Доплата за каждого последующего после 5 — 800 ₽
- Если вам нужна экскурсия в день, закрытый в календаре, напишите гиду — он скорректирует свой график под ваш запрос
Место встречи
Начало экскурсии на пр. Мира. Точное место встречи вы узнаете сразу после бронирования.
Закажите экскурсию на любой из доступных дней
- Это индивидуальная экскурсия, гид проведет ее для вас и вашей компании.
- На сайте вы оплачиваете 25% стоимости, а остальные деньги — гиду на месте. Вы можете задать гиду любые вопросы до оплаты.
Январь 2025
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Февраль 2025
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
Март 2025
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
Апрель 2025
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
Май 2025
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Июнь 2025
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
Июль 2025
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |
День занят
День свободен
Заказать
8 отзывов
5
8
0
0
0
0
МаринаОпыт: 1 экскурсия
30 сентября 2024
Огромное спасибо Светлане за прекрасную прогулку по старому Кёнигсбергу, за это путешествие во времени и пространстве в пределах всего лишь одной улицы. Экскурсия очень понравилась, много интересного, и в то же время не перегружено. Мне всегда нравится, когда гид делится не просто знаниями-датами-именами и «посмотрите направо, посмотрите налево», а когда показывает «свой» город, улицу, дом.
Вечером после экскурсии подруга с удивлением спросила меня: «Что вы там три с лишним часа разглядывали, улица-то небольшая?» А там что ни дом (да что там дом - дверь!) - то живая история, пересечение эпох, событий, людей, их встреч и расставаний. И Светлана, сама искренне интересуясь всем, что показывает, щедро делится и информацией, и чувствами. И ещё один большой плюс гида - Светлана вовлекает в игру, вас ждет небольшая, но очень увлекательная викторина. Когда немного устали в середине пути, зашли на кофе в симпатичное кафе - редкая забота гида о своих гостях)
Ещё одно важное последствие этой экскурсии, после неё хочется углубляться, узнавать больше, заходить внутрь домов (например, я на следующий день зашла в гости в «Дом с горгульями»).
От всей души желаю Светлане вдохновения, творческих успехов, новых идей и встреч. А я непременно в следующий приезд пойду на другие прогулки со Светланой.
Читать дальше
ЛюдмилаОпыт: 33 экскурсии
25 августа 2024
Прекрасная экскурсия, Светлана увлеченный человек и великолепный рассказчик, ее информированность впечатляет. Очень люблю такие экскурсии с параллельными ответвлениями в историю людей, городов, стран, безликие факты складываются в единую картинку. Горячо рекомендую данную экскурсию, благодарю за прекрасно проведенное время!
ГавриленкоОпыт: 8 экскурсий
14 августа 2024
Светлана отличный экскурсовод, ооочень интересный рассказчик, 5⭐🔥❤мы остались довольны! Всем советую
РамзияОпыт: 2 экскурсии
8 августа 2024
Хочу поблагодарить Светлану за интересную экскурсию. Как будто окунулась в прошлое. Прочувствовала как жили люди в начале прошлого века. Всем советую.
НаталиОпыт: 1 экскурсия
6 июня 2024
Здравствуйте. Великолепная, насыщенная, интереснейшая прогулка по ул. Комсомольская со Светланой. Удачно составлен маршрут, с остановкой в кофейне, где сыграли в игру, закрепив полученные знания. Посмеялись, отдохнули, вкусили атмосферы старого города, сделали прекрасные фото на память. Светлана пользуется дополнительными материалами, в "папке экскурсовода" всегда есть "джокер", и не один. Фантастическая эрудиция, доброжелательность, стиль во всем, приятное общение, великолепная подача!
ПавелОпыт: 7 экскурсий
25 мая 2024
Я сам экскурсовод и строго оцениваю работу коллег. Маршрут Светланы оказался четырёхчасовым путешествием по последним 100 годам истории Кёнигсберга/Калининграда. Я действительно открыл для себя много нового. Вы можете быть уверены, что проведёте несколько часов с неравнодушным человеком, заинтересованным в истории и культуре этого удивительного уголка России.
ЮлияОпыт: 4 экскурсии
7 мая 2024
Гуляли целых три часа по одной улице! Светлана рассказывала буквально про каждый дом, и даже про пустое место, где дом когда-то был. Сиротские приюты, виллы в стиле модерн, хостел, дом с горгульей, двери с форточкой, длинный дом, где все подъезды разные, комплекс, где жили и работали слепые, вернувшиеся с войны. История одной улицы вместила в себя так много: с конца века XIX до наших дней. Спасибо прекрасной Светлане, с такой любовью и подробностями рассказавшей и показавшей Кёнигсберг "глазами одной улицы". Эту экскурсию стоит выбирать любителям пеших прогулок для более пристального знакомства с городом. Калининград открывается все новыми и новыми сторонами, история города проступает буквально на каждом шагу. Очень интересный и красивы город.
Читать дальше
ИннаОпыт: 3 экскурсии
21 апреля 2024
Побывали с дочкой на экскурсии «Весна королевы Луизы» со Светланой. Это экскурсия для продолжающих, для тех, кто хочет исследовать город глубже.
Нам понравилось, что прогулка проходила в мини-группе. Размеренный темп, интерактивность общения, индивидуальный подход, пауза на маршруте, чтобы согреться и передохнуть в уютном кафе, где нас ожидал сюрприз в в виде интересной викторины.
Хочется отметить внимание экскурсовода к деталям, что позволяло нам видеть глубже и раскрывать красоту этого старинного прекрасного города.
Нам с дочкой очень понравилось!