Саамы сохраняют свою самобытную культуру по сей день. Вы окунётесь в их уютный мир: узнаете о промыслах, жилищах, обрядах. Погладите хаски, прокатитесь на санях, запряжённых оленями. Вы познакомитесь с традициями саамского народа и узнаете, почему на их свадьбах есть не только подарки, но и отдарки.
Что вас ожидает
Экскурсию по деревне для вас проведёт гид-саам — представитель коренного племени северных земель. Вы заглянете в чум, проникнитесь бытом саамов и пройдёте по аллее идолов. По желанию купите саамские обереги.
Вы узнаете, сколько оленей дарят новорождённому сааму и зачем кидать в воду медную монету перед рыбалкой. Разберётесь, почему в местных свадебных обычаях есть подарки и отдарки. И поймёте, почему саамские мамы кормят малышей грудным молоком до 3–4 лет.
Зарядитесь позитивом от общения с пушистыми хаски, песцами, лисами и енотами. Увидите северных оленей и сделаете селфи с ними. Покатаетесь на санях.
Организационные детали
- Прогулка по деревне длится 3 часа, дорога в одну сторону занимает 2 часа
- В стоимость включено: трансфер, услуги гида, вход в саамскую деревню, поездка на санях
- Дополнительные расходы: обед и личные покупки, еда для животных, местные обереги
- Поездка проходит на комфортабельном минивэне или микроавтобусе
- Экскурсию проведу я или другой гид из нашей команды. В деревне вас будет сопровождать гид-саам, сотрудник деревни.
- Количество человек в экскурсионной группе по деревне в выходные и праздничные дни может достигать 50-100 человек
- Обратите внимание: бронировать экскурсию лучше заранее (летом — за 2 недели, зимой — за 3 недели минимум), чтобы мы успели выкупить билеты для посещения деревни
Место встречи
Начало экскурсии В районе площади Пяти углов. Точное место встречи вы узнаете сразу после бронирования.
Условия бронирования экскурсии
Дети до 7 лет
8000 ₽
Стандартный
8500 ₽
Экскурсия проходит ежедневно в 08:00.
Групповой формат c вами будут другие участники, группа до 18 человек
Предоплата 25% остальное организатору напрямую
Бесплатная отмена за 48 часов вернем предоплату на карту
Задать вопросы организатору можно в заказе до предоплаты
Доступные даты
День занят
День свободен
Заказать
140 посетили, 21 отзыв
4.9
19
2
0
0
0
zafer Опыт: 3 экскурсии
11 февраля 2026
Спасибо вам за всё. Было замечательно. Рекомендую всем.
Тимур Опыт: 3 экскурсии
5 января 2026
Огромное спасибо нашему гиду, Виталию!!!
Это был сказочный день! Мы окунулись в атмосферу и историю края, узнали много нового и увидели красивейшие места.
Время пролетело незаметно. Благодаря Виталию мы не скучали даже в дороге. Все было организовано на высшем уровне: комфортная машина, вкусный обед, незабываемые впечатления.
Этническая деревня удивила атмосферным рассказом про жизнь коренных народов в большом чуме с открытым очагом (запах костра и дерева - кайф). Ухоженные хаски, ослик, пони, козы, як, кролики и олени.
Получилось покататься в оленьей упряжке и поупражняться в стрельбе из лука.
Всё сделано с заботой, и гостей принимают с душой.
Читать дальше
Надежда Опыт: 6 экскурсий
19 августа 2025
Уникальное место!!! Очень понравилось и мне и сыну. Кормили оленей, кроликов, хаски, лису, енота. Катались на квадроцикле.
Андрей Опыт: 4 экскурсии
24 января 2025
Всем привет! Жена и дочь посещали Саамскую деревню на прошлой неделе, поэтому пишу с их слов данный отзыв. До деревни пару часов езды от Мурманска, ехали на минивэне. Дорога была быстрой и легкой. Сама деревня уже на входе встречает вас красивой надписью "Саамская деревня" и большими инсталляциями. Перед входом в деревню есть уютное кафе, где можно попить чай/кофе, посетить теплую уборную. Программа посещения рассчитана на 3 часа. В целом, место красивое и ухоженное, специально создано для туристов, то есть настоящую жизнь кочевников в диких условиях вы тут не увидите, но хотя бы поверхностно ознакомитесь с их бытом, жилищами, идолами и покормите оленей, зайцев, лис. Рассказчиком и экскурсоводом был саам Витла, который с юмором рассказывал об обычаях и традициях жизни своего народа. В самом начале тура можно загадать желания, отдав горсть монет идолам (монетки нужно брать с собой). Затем вас проведут к животным, с которыми можно сфотографироваться и которых можно покормить. Далее гостей ждет развлекательная программа: игра в перетягивания и саамский футбол. Нам игровая часть очень понравилась, было весело и мы получили заряд энергии. Потом нас пригласили покататься в оленье упряжке и на банане. Поездка была хорошей, но короткой, хотелось бы, конечно, на оленях покататься подольше и не просто по кругу, а по лесу, среди красивейших елей и сосен. Возможно, даже немного прогуляться пешком. Спортивный азарт пробуждает аппетит, и гостей приглашают к обеду, где подают уху, а также можно выбрать второе блюдо за свой счет. Во время обеда Витла интересно и наглядно рассказывал нам о традициях саамов. В конце можно приобрести сувениры и обереги. На территории деревни много красивых фигур животных и саамов, куваксы, можно делать хорошие фото, снимать видео. В общем и целом, впечатления хорошие, всё чисто и красиво, но нам лично немного не хватило погружения в реальную жизнь и быт саамов, а также поездки/прогулки по живому снежному лесу. Организатору, водителям и Витле - большое спасибо!
Читать дальше
Валерия Опыт: 9 экскурсий
22 января 2025
В Саамской деревне с нами был гид-саам. Интересный человек и интересный рассказ. Я так поняла, что часть экскурсии, дающая сведения о жизни саамов из раза в раз может отличаться по содержимому, наверное, можно и не раз приехать. Очень милые животные - хаски, самоеды, олени, кролики, лисицы и енот. Ко всем хотелось подойти, и с каждым провести больше времени. Ну и активная часть – игра на свежем воздухе, катание на оленьей упряжке и на банане. Это был веселый день, можно было бы и немного больше.
Большое спасибо гиду Александру за интересный рассказ в преддверие самой Саамской деревни, подсказки, где найти больше информации о саамах, и за информацию о природе Заполярья и её уникальных явлениях!
Читать дальше
Татьяна Опыт: 12 экскурсий
7 декабря 2024
Интересно было там побывать, но в целом соотношение цена качество не совпало. Экскурсию проводил житель деревни, он трепетно относится к той информации, что дают, но так как нас соединили в одну группу с иностранцами, все получилось скомкано, больше половины информации я не уловила вообще, было много суеты и атмосферу смогли поймать только в последние 10 минут, когда все стали расходиться, а мы просто погуляли. Лучше нанять водителя и приехать самим, заплатит за экскурсию человеку, который ее проводит и действительно насладиться
Татьяна Опыт: 5 экскурсий
27 ноября 2024
Был очень солнечный и морозный день! Мы ехали минигруппой из 4-ёх человек наслаждаясь дорогой и природой, под интересные истории гида Владислава. Несмотря на то, что Владислав не местный житель и не так долго живёт в Мурманске, он отлично знает историю города и области. Было очень интересно и познавательно. В красивых местах, посреди дороги, он останавливал машину у обочины, чтобы мы могли выйти и насладиться красивыми пейзажами, запечатлев их на фото. Когда мы подъехали к месту, у входа было очень много групп, но благодаря Владиславу нас быстро запустили внутрь и провели внутрь дома, где нам предложили одеться в тёплую национальную верхнюю одежду. Нам очень повезло, что мы были одними из первых, потому что потом завалилась толпа народу и на всех одежды не хватило. Затем мы пошли осматривать колоритную местность. Прошлись по аллее идолов, загадали желание, посмотрели на измученных (нашим вниманием) зверюшек, погладили милых хаски, покормили оленей, поиграли в игры, покатались в оленьей упряжке и поели очень вкусной ухи. Мы были в восторге от экскурсии, несмотря на то, что было очень много групп и было очень шумно. Хочу ещё раз выразить огромную благодарность гиду Владиславу. Он отличный, интересный человек и хороший гид + фотограф) Буду всем советовать данную экскурсию.
Читать дальше
Anna Опыт: 10 экскурсий
26 октября 2024
Сама саамская деревня прекрасное место. Приезжаем уже во второй раз. Больше всего нравится часть с оленями, так же есть другие животные (кролики
, хаски, лисы). На территории саамской деревни ведет проводит экскурсию саам, очень интересно его слушать. Так же, очень нравится часть с небольшими обрядами, загадыванием желаний (берите с собой монетки). Саамские игры тоже были интересные, так же именно в саамской деревне впервые удалось прокатиться на квадроциклах (интересный опыт). Но больше всего хочется возвращаться сюда снова и снова из-за оленей😍😍😍Хотя в целом вся деревня очень классная, интересная программа, вкусная еда.
Единственное не очень понравился организатор, у которого приобретали экскурсию. Были проблемы с организацией, путаницы + мало информации/рассказа от гида. В прошлый раз ездила сюда от другого организатора, там все было идеально, а тут какие-то непонятные ситуации по организации, но главное, что все решили.
Не смотря на все, в саамскую деревню стоит ехать!!! Одно из самых любимых и волшебных мест❤️
Читать дальше


/https://cdn.tripster.ru/photos/9dcd1065-d42a-4907-8e49-4fe57f24a8fa.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/17f67856-16bb-4473-a172-3e7cb56dc3a3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/452cabf6-e503-4356-8528-0ae8cc804c5c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a6c9ec3f-e4e1-4ce9-81b9-4f6e4e6a861c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e3f6264d-e302-4f2e-8504-245992d8114d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c1198215-57da-4b6f-879b-36d5734befe7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1319603e-76c1-4d61-b395-a0933925ef5f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1552ea21-b6ae-4b2e-9283-aa35256fc66a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7cdc39ec-2ac9-4265-a280-662cd11017a8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0e6b65fd-bb2f-492f-abbe-b924a933ba14.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/05c0c133-1e41-4923-8c4d-813149813b21.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7aecfb17-5828-4a9f-8d32-5e253b8ea06c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9585db66-f58f-48e6-ba6f-474fed84afae.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/67d49f54-dc7f-4582-a455-ac38f4d6c64f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e488e525-7377-4359-b466-b9c71a5f386f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/318579a7-e477-4520-9e2c-e9c454365de2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/205249f0-d421-4ec1-acb2-f63284d6bd9f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6dad66db-beb5-484a-b21c-b024dc8e47be.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d5a177b0-94c4-422d-84e8-984541d6d155.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/be785f41-014d-41da-8e6e-41fac9c8ff4c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0760db38-d159-47a1-99e9-9acf098507d5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d21ac2e3-3242-4344-b3e0-cde08160f6ed.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/433cb2d5-5c1c-44b7-ba6d-dc30e42c1fe9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f0de702d-9a60-4e14-9feb-adac3911647f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/edccb8b5-300e-4968-933a-eb2caa579033.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/dd97c9b9-b4e7-4774-abf4-f316d02855e4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4ccbb803-2550-43af-956c-f8615b464446.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f3a91f15-aa02-4f41-a5bd-171507cbfc69.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/22685c6f-241b-4f24-87b9-c707c5ba11cd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e2907fa4-af5b-45ec-ab97-513a61011c99.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ee7ab615-1552-4999-be64-dd2b5d758361.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/54e34f0e-cf61-49b1-83ae-491bbec58350.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/932f65b6-6350-4abb-a134-1b212a80fec4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/84ba5377-1123-4ed8-9e44-f0349b1a94b8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c4347e1b-7f86-4505-b07d-75f966b383e4.jpg)

/https://cdn.tripster.ru/photos/87c02d04-3aff-44b2-9588-dd7365488abf.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4f2e5514-59e4-4ab6-bdaf-1a6a5fdb0fe3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/70d61da7-5605-407d-99cf-f57efd7ca538.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/15174444-3611-49b0-b550-cb4b791c74fe.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/926a54f9-78bc-425d-888e-2901d4ce76b2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/22595be2-bdd3-46e5-a75d-06d696d270b4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/44a2d17f-08d4-4ded-8072-89d91dd17fa8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a73ae1ce-c9aa-48a3-9f1a-d1744e94e6c1.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/53c810c0-bfe2-4d57-b6ce-aebebd2db27e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/19834990-0311-4bd9-9053-bb34a72090ca.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3b5ce7e7-4b92-4da2-985a-6073ee9c19b2.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a6935445-3ef6-4922-b1e1-add77cb14465.jpg)