Лучше Алтая — только зимний Алтай с белоснежными перевалами, запорошенными лесами и незамерзающими лазурными озёрами. Проверим вместе? На санях, на лыжах, снегоходах и коньках — отправляемся заряжаться энергией и набираться впечатлений. Сохраним идеальный баланс спорта, прогулок и истории: покатаемся по снежным склонам, побываем в инопланетной долине Кызыл-Чин, полюбуемся, как сливаются реки, увидим древние петроглифы и промчимся по Чуйскому тракту. Понаблюдаем за грациозными лебедями на незамерзающем озере Светлом.

Комфорт

Проживание. На горнолыжном курорте «Манжерок» (Отель «Скала», ГЛК «Манжерок», или другие в радиусе курорта), турбазе «Динамо», в отеле «Расул» / «Зеленый колобок». 2-местные номера с удобствами, кроме турбазы «Динамо» (возможны отели и турбазы аналогичного уровня). Цена тура указана за 1 человека при 2-местном размещении.

С доплатой возможны отели: «Манжерок» 5*, «Priroda» на Семинском перевале, «Речные Земли» в п. Акташ.

Питание. В программу включены завтраки и 1 ужин.

Программа тура

Начало тура: Аэропорт Горно-Алтайска или центр Горно-Алтайска, 9:00-10:30. Можем встретиться и раньше, зависит от времени прибытия участников.
Финиш: Горно-Алтайск, 19:00-21:00. Планируйте вылет на следующий день после окончания тура.
День 1
Национальный музей им. А. В. Анохина и Лебединое озеро

Встречаемся в аэропорту Горно-Алтайска или заберём вас в городе по запросу. Начнём знакомство с Алтаем в Национальном музее им. А. В. Анохина. Вы узнаете, как проходили раскопки курганов Ак-Алаха и полюбуетесь на горные пейзажи первого алтайского художника Г. И. Чорос-Гуркина.

По желанию, пообедаем в ресторане национальной кухни. Затем отправимся на озеро Светлое. Зимой оно не замерзает и привлекает к себе до 2500 лебедей. Вы можете понаблюдать за грациозными пернатыми, покормить их и сделать незабываемые фото. По согласованию с гидом посмотрим другие локации района Нижней Катуни.

Вечером заселимся в отель.

День 2
Зимние развлечения

После завтрака день в вашем распоряжении. На выбор: катание на горных лыжах, сноуборде или коньках, отдых в банном комплексе, развлечения в «Фанпарке», поездка на квадроциклах, болотоходах или снегоходах по горным хребтам. Стоимость вариантов запрашивайте заранее.

День 3
Путешествие по Чуйскому тракту

Выселимся из отеля и отправимся в поездку по Чуйскому тракту — древнему торговому пути. По дороге можем посетить питомник хаски и северных отелей «Сибирская легенда» (билет оплачивается на месте дополнительно). Вы узнаете о привычках, образе жизни и воспитании животных, поиграете с задорными хаски и покормите оленей.

Преодолеем живописный Семинский перевал — один из самых высоких в районе. Вечером разместимся на турбазе или чуть дальше в пос. Онгудай или Ине (зависит от свободных мест).

По желанию можно отправиться на снегоходный тур или покататься на «банане» (за доплату).

День 4
Перевал Чике-Таман и Гейзерово озеро

После завтрака продолжим путь по Чуйскому тракту. По дороге остановимся, и вы увидите завораживающие горные перевалы Семинский и Чике-Таман. На месте слияния рек полюбуемся, как в небесного цвета Катунь впадают молочные воды Чуи.

Следующая точка маршрута — петроглифы с изображениями животных, сцен быта и ритуальных символов. Самые ранние наскальные рисунки появились здесь в 5 тысячелетии до н. э.

Посетим Гейзерное озеро у подножия Курайского хребта. Необычным цветом водоём обязан родникам, которые выбрасывают в воду смесь голубой глины и песка. Они размазываются по дну и образуют причудливые сине-голубые узоры.

Поздно вечером прибудем в туркомплекс в Акташе и поужинаем. Вы можете посетить банный комплекс в посёлке Акташ. Возможно парение в бане до 20 чел. (аренда бани полностью), индивидуальное парение от 1 до 3 чел. в банях с панорамным видом, релакс в чанах на 4-6 чел. Комплекс работает до 00:00, сеанс выбирать не ранее 20:00. Стоимость запрашивайте при бронировании тура: оплата строго заранее. Также возможна бронь других бань, в том числе на вечер в другие дни – запрашивайте.

День 5
Инопланетная долина Кызыл-Чин

Сегодня отправляемся на другую планету — нас ждёт высадка на «алтайский Марс» в долине, на месте которой когда-то было море, поэтому под ногами можно найти остатки ракушек. Породы имеют необычный красный, жёлтый, оранжевый и даже фиолетовый окрас, благодаря содержанию ртутной руды, и напоминают другую планету и каньоны Дикого Запада одновременно. Посещение долины — при условии хорошей погоды, а экскурсия на «Марс-2» — по согласованию с участниками группы (за доплату). До Марса мы доберёмся на транспорте повышенной проходимости, возможны УАЗ-буханки.

В случае плохой погоды побываем в с. Кош-Агач, локациях около с. Акташ, увидим Курайскую степь или прогуляемся по Каракольской долине. По Чуйскому тракту вернёмся обратно и завершим тур в Горно-Алтайске.

Возможно продление программы на 1-2 дня за доплату для поездки на Телецкое озеро; путешествия по Чемальскому тракту с заездом на Голубые озёра и в село Чемал и посещением святого острова Патмос.

Километраж дня — около 500 км. Планируйте вылет на следующий день после тура, в этот мы уже не успеем к рейсам.

Что включено в цену

  • Проживание (стоимость указана за 1 человека при 2-местном размещении)
  • Завтраки и 1 ужин
  • Трансферы по программе
  • Входные билеты в объекты по программе, кроме питомника хаски
  • Услуги гида или гида-водителя в дни 1 и 3-5

Оплачивается отдельно

  • Авиабилеты до Горно-Алтайска и обратно
  • Обеды и не включённые в программу ужины
  • 1-местное размещение — стоимость доплаты по запросу, подселения нет
  • Возможен индивидуальный трансфер из Барнаула — от 15 000 ₽ за автомобиль
  • Посещение питомника хаски и северных оленей
  • Активности по выбору: катание на горных лыжах, экскурсии на снегоходах, прокат снаряжения, баня и пр.
  • Продление тура
  • Повышение категории номеров и отелей — по запросу

Условия бронирования тура

Предоплата 15% остальное организатору напрямую
Бесплатная отмена за 48 часов вернем предоплату на карту
Задать вопросы организатору можно в заказе до предоплаты

Доступные даты

  • 4 — 8 ноя (Ср—Вс)
  • 7 — 11 ноя (Сб—Ср)
  • 11 — 15 ноя (Ср—Вс)
  • 14 — 18 ноя (Сб—Ср)
  • 18 — 22 ноя (Ср—Вс)
  • 21 — 25 ноя (Сб—Ср)
  • 25 — 29 ноя (Ср—Вс)
  • 28 ноя — 2 дек (Сб—Ср)
  • 2 — 6 дек (Ср—Вс)
  • 5 — 9 дек (Сб—Ср)
  • 9 — 13 дек (Ср—Вс)
  • 12 — 16 дек (Сб—Ср)
  • 16 — 20 дек (Ср—Вс)
  • 19 — 23 дек (Сб—Ср)
  • 23 — 27 дек (Ср—Вс)
  • 26 — 30 дек (Сб—Ср)
  • 13 — 17 янв (Ср—Вс)
  • 16 — 20 янв (Сб—Ср)
  • 20 — 24 янв (Ср—Вс)
  • 23 — 27 янв (Сб—Ср)
  • 27 — 31 янв (Ср—Вс)
  • 30 янв — 3 фев (Сб—Ср)
  • 3 — 7 фев (Ср—Вс)
  • 6 — 10 фев (Сб—Ср)
  • 10 — 14 фев (Ср—Вс)
  • 13 — 17 фев (Сб—Ср)
  • 17 — 21 фев (Ср—Вс)
  • 20 — 24 фев (Сб—Ср)
  • 24 — 28 фев (Ср—Вс)
  • 27 фев — 3 мар (Сб—Ср)
  • 3 — 7 мар (Ср—Вс)
  • 6 — 10 мар (Сб—Ср)
  • 10 — 14 мар (Ср—Вс)
  • 13 — 17 мар (Сб—Ср)
  • 17 — 21 мар (Ср—Вс)
  • 20 — 24 мар (Сб—Ср)
Заказать
Гид Наталья
Представитель агентства
Меня зовут Наталья. Я директор туристической компании и работаю в туризме с 2014 года. Но в первую очередь, я такой же путешественник, как и вы. Я сама была в 60 странах: залезала на ледники Исландии, восторгалась храмами Камбоджи и своими глазами видела, как люди улетают в космос на Байконуре. Я смотрела на северное сияние в Мурманске, восхищалась дюнами в Калининграде, чувствовала тихооканские запахи Владивостока. Люблю зимний Сочи. Я и мои коллеги готовы сделать так, чтобы ваши путешествия были комфортными и продуманными – все наши туры мы составляли как для себя (и для себя!). Присоединяйтесь!

2 посетили, 1 отзыв

5
1
0
0
0
0
Margarita Опыт: 6 экскурсий
17 марта 2023
Летела на Алтай первый раз! Критерии Основные это перезагруз, эмоции, выдохнуть, отвлечься и удивиться в позитиве! Еще одно, никакого советского союза в плане размешения- туалеты на этаже, ложки, вилки на кассе.. т.д. Тур классный, это просто потрясающее время или нам просто повезло с погодой и гидом, а возможно дУхи Алтая позволили все увидеть! Я бы скорей назвала этот тут Энергетический ретрит с красотами Алтая! Гид наш -это человек энциклопедия и находка для нас! С таким упоением и полным погружением в тур и нас редко встретишь! Спасибо огромное Алексею и спасибо Наталии за такого гида! С небольшими организационными вопросами все решилось достаточно быстро что порадовало! Здорово что можно было ипровизировать по ходу и гибкость временная и программная особый плюс этой программы или этого гида! В Актоше нашли супер кафе, отметили на яндекс карты. Вкусно накормили, место не входило в программу но единственное оказалось приемлемым. Если кто захочет баню, заказывайте в Эко отеле Природе ( лично видела баню), в Актоше не стоит ( на март сезон, летом говорят есть еще места), разочарование некое по самой бане ( сухая, без купели, грязная и не совсем безопасная) и ее организации. Можно отметить «градусную» радость при объяснениях хозяйки как работает баня - как местное гостеприиство! Огромное спасибо Сергею ( Эко отель Природа) за супер поездки на снегоходах! Сам отель на 5! Белки бегают, шишки кругом! Лесные красоты и запахи кедрача и сосен это не передать! Грузди в Белокурихе ( кафе Баваренок) это что то не земное, кто любит грибы поймете что такое хрустящие грузди! Никогда не ела их со сметаной но их подавали со сметаной и луком! Девчонки там душевные! Манжерок отель не могу сказать что какое то экзотическое место, но номер 97 в котедже очень даже с видом на сосны. Питание вполне хорошо- завтраки! Плюс рыночек рядом с местными разносолами и сувенирами! Попробуйте Латте с кедровыми орешками - на этом рыночке или наверху на ГЛК. Это вкусно очень. Если где то будете брать в другом месте спрашивайте если они их дробят! С дробленными не вкусно! Про природу Алтая писать даже не стоит, это надо видеть! Ни одна фотка, а их я сделала тысячи не передает все краски! И да наш совет! Берите с собой друзей по тактм же интересам и глинтвейн! На всем протежении тура а это почти 1500 км мы находили где его сварить! Это тоже один из больших плюсов ( в смысле отсутвтвие лакшари сервиса и наличие кухонь в гостиницах).
Читать дальше
Загружается...
Загружается...

Другие туры по Алтаю

Полюбоваться осенними перевалами, посмотреть в «Глаза Катуни» и оказаться на Алтайском Марсе
Экскурсионный тур · На машине · 5 дней
59 900 ₽ за одного
Заглянуть в Каракольскую долину, увидеть Гейзерное озеро и посетить зубровый питомник
Экскурсионный тур · На машине · 13 часов
50 000 ₽ за одного
Увидеть, как сливаются реки, загадать желание на острове Патмос и побывать в «Долине горных духов»
Экскурсионный тур · На машине · 6 дней
89 900 ₽ за одного
Насладиться отдыхом на природе, совершить треккинг к водопаду и попробовать алтайский мёд
Экскурсионный тур · На машине · 3 дня
49 900 ₽ за одного
Услышать шум Камышлинского водопада, увидеть слияние Чуи и Катуни и погулять по острову Патмос
Экскурсионный тур · На машине · 7 дней
45 900 ₽ за одного
Погулять по «Марсу», увидеть Гейзерное озеро, слияние двух рек и горные перевалы
Экскурсионный тур · На машине · 3 дня
34 300 ₽ за одного
Побывать в «деревне мастеров», прокатиться по Чуйскому тракту и посетить семейную пасеку
Экскурсионный тур · На машине · 5 дней
37 300 ₽ за одного
Увидеть, как зимуют лебеди-кликуны, погонять на снегоходах и насладиться видами Чуйского тракта
Экскурсионный тур · На машине · 5 дней
64 900 ₽ за одного
Погулять на высоте 3500 м, исколесить степь до Монголии и сходить в баню среди вершин и ледников
Экскурсионный тур · На машине · 6 дней
59 000 ₽ за одного
Попробовать алтайскую кухню, покататься на плюшках, погадать и увидеть зубров
Экскурсионный тур · На машине · 5 дней
72 900 ₽ за одного
Нет отзывов
Посетить Мультинские озёра, помедитировать под поющие чаши и восстановиться на природе Алтая
Экскурсионный тур · На машине · 5 дней
69 500 ₽ за одного
Побывать в диких местах, включая землю снежного барса, и увидеть популярные природные локации
Экскурсионный тур · Пешком · 9 дней
139 500 ₽ за одного