никита Опыт: 6 экскурсий
10 сентября 2025
Все было интересно, впечатлила игра на аутентичном инструменте, единственное была замена машина на класс ниже, о чем нас не предупредили. Рекомендую.
Николай Опыт: 33 экскурсии
10 сентября 2025
Экскурсия по Чуйскому тракту, безусловно, самой красивой дороге в России, запомнится на всю жизнь. И во многом, благодаря гиду Ирзибеку. Он не только великолепный рассказчик, старожил во многих поколениях этого края, но и потрясающий музыкант игры на местном инструменте из двух струн - топшоре. Плюс отличный певец, в совершенстве владеющий всеми видами горлового пения. Да и вообще, очень одарённый разносторонний человек. Самое яркое впечатление поездки - остановка в красивейшем месте Чуйского тракта - месте слияния рек Катуни и Чуи, и на этом фоне песни, песни, песни... Запомнились и другие красивейшие места поездки, особенно Гейзерово озеро. В дороге мы встретились не только с конями, коровами и козами, но и яками, лисицами. Ну а горы, реки просто потрясли. В поездке нам удалось чуточку понять дух и величие Алтая.
Читать дальше
Евгений Опыт: 4 экскурсии
5 сентября 2025
Спасибо за очень интересную экскурсию!!! Экскурсовод имеет очень глубокие знания по истории своего народа и очень интересный собеседник!!!
Наталья Опыт: 11 экскурсий
13 августа 2025
Большое спасибо Ирбизеку за экскурсию. Он познакомил нас не только с красотами Алтая, но и много рассказал о культуре алтайского народа, его трацициях, а также услышали интересные легенды. А еще Ирбизек прекрасный музыкант
Диана Опыт: 1 экскурсия
16 июля 2025
Экскурсия просто сделала наш отдых, очень интересно рассказывает гид, послушали горловое пение, посмотрели много красивых мест, с мужем остались очень довольны!
Наталья Опыт: 1 экскурсия
1 июня 2025
Это было незабываемое путешествие.
14 часов по Чуйскому тракту – это уникальный опыт и осознание, насколько природа может быть захватывающей, завораживающей. На протяжении всего пути, внимание и интерес ни на минуту не ослабевает. Пейзаж постоянно меняется, ПОСТОЯННО. Каждый холм, каждая скала, каждая зеленая гора, если их перенести на холст, станет произведением искусства.
Ирбизек очень добрый и открытый человек, ведет живую беседу, знакомит со своей Землей, рассказывает о важных событиях, которые влияли и изменяли коренное население, рассказывает о религии алтайцев, особенностях социальной общности, о собственном роде и, конечно же, о легендах).
Музыкальными талантами Ирбизек помог проложить мост к мистическому Алтаю, помог прочувствовать дыхание гор, услышать их голос, их музыку, их историю. На холме, у слияния р.Чуя и р.Катунь, своей игрой на топшуре, мелодичными песнями, включая исполнение горлового пения, Ирбизек помог раствориться в моменте, ощутить вибрации и отклик внутри себя, почувствовать единение с этой Землей.
В общем, каждый получит свои уникальные впечатления, это точно! Вот некоторые из моих:
- Впервые в жизни увидела домашних яков, пасущихся вместе с коровами.
- Спугнула пугливую косулю, будто замершую во времени, но от звука опускающегося стекла в машине, скрывшуюся в деревьях так стремительно и быстро, как мираж исчезает от легкого дуновения ветра;
- Умудрилась даже наступить (не специально, конечно) в коровий помет, хорошо хоть не свежий), что добавило моему путешествию еще больше колорита))
- Устроила фотоохоту за сусликом, отвлекая его от поедания травы и созерцания своего самого красивого дома)
- Помогли двум несмышлёным жеребятам, которые смогли перепрыгнуть дорожное ограждение, оказавшись на проезжей части, а вот обратно вернуться на поляну к маме не получилось. Ирбизек не оставил их в беде, и мы медленно на машине провели жеребят до места, где кончается ограждение, чтобы, наконец, малыши вернулись к своим зеленым просторам и к семье. Это было, одновременно, и волнительно и умилительно.
По окончании этого путешествия остается ощущение, что место не отпускает тебя и манит обратно. Это чистая энергия. И она очищает. Я обязательно вернусь.
Читать дальше
Анна Опыт: 2 экскурсии
21 апреля 2025
В путешествии считаю важным пообщаться с местными жителями, чтобы более полно и точно понять то новое место, куда приезжаю. Такой отличной возможностью на Алтае стала экскурсия с Ирбизеком. Много интересного довелось узнать за наше 12- часовое путешествие по Чуйскому тракту, причем это был не сухой книжный рассказ, а увлекательные истории, личные примеры. Живые истории разных людей - особенная ценность для меня. Изюминкой экскурсии ( к слову, именно это и стало определяющим фактом при выборе программы) стало горловое пение нашего гида. Впечатления сложно передать словами, нужно услышать самому. Благодарю Ирбизека за увлекательный рассказ, чуткость в отношении к своим туристам и большую любовь к родной земле.
Читать дальше
Аля Опыт: 5 экскурсий
23 ноября 2024
Экскурсия понравилась.
Было интересно.
Гид посоветовал лучший маршрут, тк приехала в октябре не в лучшую погоду.
Приятное дополнение - игра и песни гида, это прогулку сделало душевнее и колоритнее
татьяна Опыт: 12 экскурсий
30 мая 2024
Супер экскурсия!!!! Только здесь понимаешь красоту природы!!! Спасибо большое за организацию!!!
Инна Опыт: 3 экскурсии
25 сентября 2023
Это пока что лучший гид по Алтаю за 10 лет путешествий по этому краю.
Ребята, не ждите, что Ирбизек будет беспрерывной очередью строчить истрическими фактами об Алтае - информация предоставляется взвешенно, но всегда к месту и очень ярко и метафорично.
И если вы хотите заглянуть в душу Алтая (а не просто напитаться информацией), то вам сюда.