Куршская коса покорит вас песчаными дюнами, загадочными лесами, колоритными поселками и фантастическими панорамами. Вы увидите двухсотлетнюю тую, подниметесь на высоты Мюллера и Эфа, насладитесь Балтийским морем и заливом. А если пожелаете, заедете в музей Леса и на орнитологическую станцию Фрингилла.
Что вас ожидает
Знакомство с балтийской природой
Вы посетите Королевский бор — место, где никогда не вырубали лес и где испокон веков охотились короли. Полюбуетесь завораживающими видами на Балтийское море и озеро Чайка с высоты Мюллера и увидите самую узкую часть косы в поселке Лесной. Погуляете по Танцующему лесу с изогнутыми соснами и подниметесь на высоту Эфа, откуда открывается потрясающая панорама песчаных дюн и Куршского залива.
Прошлое и настоящее косы
В музее Леса вы узнаете о появлении Куршской косы и живших на ней племенах курдов. А на полевой станции Фрингилла местный орнитолог расскажет, как здесь ловят и кольцуют птиц. Кроме того, мы заедем в поселок Рыбачий, где вы сможете отведать строганину из пеламиды и купить свежеприготовленную копченую рыбу. Завершающей точкой экскурсии станет поселок Морское, где вы погуляете по «скрипучему» песку и увидите озеро Лебедь.
Организационные детали
Экологический сбор при въезде в парк не включен в стоимость — 150 р. с машины и 300 р. с человека, пенсионеры и дети до 12 бесплатно
Посещение музея Леса и орнитологической станции по желанию и оплачивается отдельно
Место встречи
Место встречи по договоренности с гидом, вы сможете обсудить его при заказе экскурсии.
Закажите экскурсию на любой из доступных дней
Это индивидуальная экскурсия, гид проведет ее для вас и вашей компании.
На сайте вы оплачиваете 25% стоимости, а остальные деньги — гиду на месте. Вы можете задать гиду любые вопросы до оплаты.
Здравствуйте, дорогие путешественники. Меня зовут Наталья, я живу в Калининградской области. Я не профессиональный гид, но очень люблю природу и часто бываю на Куршской косе. С радостью покажу вам ее самые красивые места и расскажу о них интересные факты!
Ездили с Натальей на Куршскую косу 9 июня, погода была ветренная, но без особых дождей. Застали и солнышко. Всё очень понравилось, Наталья со знанием местности показала все туристические места, подстраиваясь под наши пожелания, рассказала много интересных фактов, предупредила о комарах)) всё прошло максимально комфортно и прекрасно! Мы с мужем остались довольны. Рекомендуем тем, кто не хочет сам садиться за руль и не хочет таскаться в автобусе с толпой
AnnaОпыт: 2 экскурсии
5 мая 2025
Ни на секунду не пожалели, что выбор пал именно на Наталью. Наталья - идеальный Гид и Человек с Большой Буквы!!! Интересный рассказчик, идеальное построение маршрута по желанию заказчика. Наша экскурсия прошло бодро и весело, совершенно не утомительно. Многое успели посмотреть! С радостью и удовольствием рекомендую нашего чудесного гида, а когда в следующий раз приеду в Зеленоградск, то обязательно обращусь к Наталье, чтобы узнать и посмотреть с ней ещё что-то интересное!
ВикторияОпыт: 1 экскурсия
27 октября 2024
Замечательная экскурсия! Спасибо большое! За 6 часов посмотрели всю красоту Куршской косы. Наталья хороший водитель, и очень внимательна к пассажирам.
МаринаОпыт: 1 экскурсия
14 октября 2024
Экскурсия проведена с учетом пожеланий клиентов, грамотно и очень интересно!
НадеждаОпыт: 1 экскурсия
12 сентября 2024
Спасибо за экскурсию. Нам все очень понравилось!
ЕкатеринаОпыт: 1 экскурсия
31 августа 2024
Наталья , спасибо вам за экскурсию. Положительных впечатлений было очень много. Наш день сложился.
АннаОпыт: 1 экскурсия
26 августа 2024
Наталья - хороший водитель, грамотный рассказчик, интересный экскурсовод. Нам удалось увидеть многие красоты Куршской Косы без наплыва туристов из-за грамотно составленного маршрута. При этом не было навязывания сервиса или услуг. Все предложения только по запросу. Отличная получилась прогулка. Рекомендую.
КузнецовОпыт: 1 экскурсия
25 августа 2024
Благодарны гиду Наталье за увлекательную прогулку по косе. Нашей семье все понравилось.
АннаОпыт: 12 экскурсий
18 августа 2024
Время с Натальей пролетает очень быстро. 6 часов - как 3 часа. Успели посетить озеро Лебедь, полюбоваться на дюны, залив и лес. Побывали на высотах Эфе и Мюллера, посетили танцующий лес. Вкусно перекусили и испили кофе, получили много информации как исторического, так и бытового характера.
NatalyaОпыт: 3 экскурсии
13 августа 2024
Рекомендую организатора Наталью. Экскурсия очень понравилась. На все вопросы Наталья отвечала, рассказывала интересно. Человек действительно любит свой край и свою работу. Маршрут выстраивался исходя из наших предпочтений, поэтому все остались довольны. По просьбе забрали нас от дома, а после экскурсии высадили возле вокзала. Время пролетело незаметно. Особенно советую к посещению озеро Лебедь.
Старт экскурсии был запланирован на 8.30, поэтому в пробках не стояли. Оплату за посещение Куршской косы произвели дистанционно и быстро. Экскурсию приобрела за 12 тыс. Нас было 3 человека.