Сергей Опыт: 1 экскурсия
8 июня 2026
Были на экскурсии 02.06.2026. Очень не плохо! При поездке на катере гид использует наушники с микрофоном, так что шум мотора не мешает его слышать. На катере из Калининграда до балтийской косы. Посмотрели все с воды. Дальше пешая экскурсия с переправой к Балтийску. В конце доставили обратно в Калининград. Все познавательно! Единственная проблема с детьми, не стоит брать младше 10 лет. Гид водит по старым подземным укреплениям и маленьких детей не стоит брать. В общем и целом экскурсия стоит своих денег, нам понравилось.
Валерия Опыт: 2 экскурсии
7 октября 2025
Заказывала индивидуальную экскурсию на 16летие сыну.Было абсолютно всё испорчено !!!Начиная от организатора,заканчивая маршрутом и временем(((Поменяли в день экскурсии маршрут, туда обещали плыть на катере,а приехал на час позже грузовой микроавтобус, 40летней давности и ещё как оказалось без страховки и соответствующих документов, после остановки ДПС простоя на полчаса,пока решали эти вопросы (((Экскурсовод был АБСОЛЮТНО не тот с кем вела переписку!выбирала по отзывам,т.к. хотела молодого заинтересовать для детей ....Плюс пришлось доплатить к заявленным 36 тысячам ещё 6 тыс за водителя уаза на косе(((отвезли в город (Ржавый Город)...мои 4ро детей просто В Шоке 🙀 экскурсия была вместо заявленных 8ми часов,5!!! Немного пытался спасти ситуацию капитан катера на обратном пути Евгений, эта его одна звезда 🌟 я впервые за много лет, будучи на разных континентах, пользуясь этим сервисом, столкнулась с настолько НЕКВАЛИФИЦИРОВАНОМ подходом к организации работы !!!Семен "этот организатор" знал изначально о несостыковки взглядов на экскурсии, но даже не набрался смелости позвонить и извиниться. ОДНОЗНАЧНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ ВСЮ КОМАНДУ
Читать дальше
СемёнОтвет гидаЗдравствуйте Валерия. Мне очень жаль, что экскурсия прошла не так как вам хотелось. В день вашей экскурсии утром был шторм и мы сдвинули начало экскурсии на 30 минут, пока ждали разрешение от МЧС. затем в целях безопасности пришлось поменять очерёдность передвижения на катере и автомобиле поэтому утром вы поехали в Балтийск на автомобиле, а из Балтийска в Калининград на катере, когда погода нормализовалась.
В описании сказано, что являюсь представителем команды гидов и экскурсию проведёт один из нас, конечно мы прислушиваемся к пожеланиям туристов, когда они хотят конкретного гида, но в нашем диалоге не шло речи о том, что проведу именно я.
Микроавтобус, который приехал за вами 2001 года выпуска. Он полностью адаптирован под проведение экскурсий (имеет кожаный салон на 9 пассажиров, автоматические двери, кондиционер, отличную аудиосистему с микрофоном для гида и другие удобства).
Согласен, что гид поступил не профессионально, когда вовремя не продлил страховой полис. Я провёл с гидом профелактическую беседу, поручил решить этот вопрос в кротчайшие сроки и отстранил его от работы, пока полис не будет продлён.
Всем туристам мы говорим, что есть 2 варианта осмотра Балткосы 1) без дополнительных затрат осмотреть пешком ангары, люнет и пляж с фортом; 2) за доплату 3000 в час прокатится с ветеруом на УАЗе и осмотреть всю авиабазу с отдалёнными объектами, арт. батареи, дюны и др. Вы выбрали вариант 2 так как хотели увидеть все изюминки Балткосы. В том числе Ржавый город. Я попросил гида впредь акцентировать внимание на том, что эта услуга платная.
Гид составил программу ориентированую на ваших сыновей, которые любят тематику STALKER, и военную технику, они просили показать подземки и заброшки.
Расхождение ожиданий и реальности возможно было связано с тем, что вы оформили заказ на экскурсию, которая длится 8 часов и обладает другим набором объектов, а в личной переписке попросили провести другую программу, корорая рассчитана на 6 часов
Мне очень жаль, что произошло расхождение во взглядах и интересах участников экскурсии.
Желаю вам приятных путешествий и хороших гидов
Читать дальше
Светлана Опыт: 10 экскурсий
22 сентября 2025
Незабываемое путешествие
Экскурсия недешевая, но этого стоит.
Оксана Опыт: 1 экскурсия
2 сентября 2025
спасибо Семёну за познавательную и увлекательную экскурсию! и, правда, - по такому необычному маршруту стандартные экскурсоводы вряд ли поведут :) спасибо за новые впечатления!
Татьяна Опыт: 6 экскурсий
4 августа 2025
Прекрасная прогулка по Балтийской косе - никогда в жизни вы сами эти тропинки не найдете. Отдельное спасибо за поездку вдоль всего канала на катере, с воды можно увидеть и «Крузенштерна» с «Седовым», и строящиеся на стапелях суда.
Ольга Опыт: 6 экскурсий
25 июля 2025
Спасибо большое нашему гиду Денису за отличную экскурсию. День полетел на одном дыхании, очень много интересного. Впечатлили немецкие аэродром на Балтийской косе. Узнали очень много про историю Калининградской области и не только) Пронеслись на катере и посмотрели Балтийск с моря.
Андрей Опыт: 8 экскурсий
8 мая 2025
Были на экскурсии с Андреем. Все прошло отлично. Очень профессиональный, разносторонний и интересный рассказчик! Рекомендую на 100%
Марина Опыт: 6 экскурсий
5 мая 2025
По совету Семёна заменили данную экскурсию на другую без трансфера на катере. Так что рассказываю про неё)
Это была самая воодушевляющая экскурсия из всех по Калининградской области, а у нашей компании было 6 экскурсоводов по всей области (от Куршской косы, курортным городам и замкам). И за это прежде всего огромная благодарность Юлии, которая с таким трепетом рассказывает историю города и косы. Кроме того, Юлия являлась работником крепости и участвовала в её восстановлении и формировании музея в ней (о чем она скромно промолчала, но её коллега в крепости нам всё рассказала про неё;))) экскурсовод в крепости Оксана рассказывала так интересно, душевно и патриотично, что в конце хотелось расплакаться от гордости, что есть такие люди - ей отдельная благодарность!
Далее была вкуснейшая еда в кафе, которое посоветовала нам Юлия (неожиданно в небольшом городке встретить такой уровень вкуснятины).
Прогулка на катере (к сожалению, не запомнила имя экскурсовода-вроде Денис) очень понравилась всем из нашей компании- и ребенку (8 лет) и моим родителям (65 лет) и нам (37 лет) - весело , познавательно, интересно, с потрясающими видами и взлетающими лебедями, ну флотом, конечно)))
Балтийская коса также с Юлей -восторг!
Мы бы гуляли и гуляли с Юлей, но и так за день прошли 18тыс шагов - наш рекорд!
А ещё Юлия сама (без наших просьб) сделала фото и видео где мы все вместе, и прислала нам их потом! З-забота!🫶
Водитель Дмитрий, который нас и привез в Балтийск, повез нас обратно - очень вежливый молодой человек и аккуратный водитель, немного рассказал нам Калининград и даже чуток покатал по нему;) благодарим!
Спасибо Семёну за прекрасную организацию - собрал супер команду!
Читать дальше
Екатерина Опыт: 20 экскурсий
24 апреля 2025
Все было просто замечательно. Нам понравилось. Обязательно порекомендую.
Ксения Опыт: 6 экскурсий
6 сентября 2024
Семен придумал отличную программу, где не придется скучать ни минуты. Очень здорово, что есть часть с поездкой по воде, мы с восторгом прокатились на катерочке, посмотрели достопримечательности и с воды. Помимо самой программы, порадовал и сам организатор. Семен по первому образованию историк, а по второму экскурсовод, а плюсом увлекающийся молодой человек, с которым будет интересно поболтать обо всём) всем советую!